Можно ли представлять интересы организации в суде без юридического образования и штатного статуса?

• г. Тула

Я не являюсь штатным сотрудником в организации и не имею юридического образования. Могу ли я представлять интересы организации в суде?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. По доверенности могли бы, но только в суде общей юрисдикции. В арбитражном суде нет.

Здравствуйте.

Смотрим

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

ВЫВОД можете быть представителем, но только в суде мировом или районном.

Здравствуйте, Людмила.

Нет, не можете быть представителем в арбитражном суде.

Рассматривается трудовой спор в с гражданском суде.

Повторю.

Сможете только в районном суде, по следующей инстанции уже не допустят.

Сможете только в суде первой инстанции и при наличии доверенности.

Можете вести дело, но только в первой инстанции.