Как получить отказной документ от отца для усыновления ребенка и как действовать в сложившейся ситуации?

• г. Миасс

Очень прошу помочь нам разобраться в сложившейся ситуации. Мы усыновляем ребенка (1 мес) и уже посещаем его в больнице. Все документы готовы (и наши, и ребеночка). От ребенка мать отказалась в роддоме (есть отказная), но нет отказной от отца. Мать ребенка с ним сейчас в разводе и на момент родов тоже. Но беременность проходила в браке. С ним органы опеки связались по телефону, он сказал, что ребенок ему не нужен и пообещал прийти и написать отказную. Но не идет и теперь скрывается. Без этого документа мы не можем забрать ребенка? И что вообще дальше делать? Ведь просто ждать, когда он прийдет - не выход!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

-неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

-признаны судом недееспособными;

-лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

-по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Возможно вам подходит последний пункт данной статьи.