Заказ алкоголя для несовершеннолетней - действия родителей и сотрудников ресторана

• г. Москва

Может ли мама заказать алкоголь для ребёнка (17 лет девочке). И какие действия сотрудников ресторана, когда увидели что мама отдает алкоголь ребёнку.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не может. Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции предусмотрена ст. 6.10 КоАП РФ

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6. 18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.