Как подтвердить свое право на продажу доли в приватизированной квартире, если документы находятся у других собственников?

• г. Санкт-Петербург

Приватизировали квартиру в 94 году. Квартира в 3 долях, мы хотим продать 2/3 доли, но все документы на недвижимость находятся у 3 собственника. Как мы можем подтвердить свое право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, вопрос такой третий собственник не выдает документы? Тогда в полицию. А так вы можете заказать выписку из егрн, там будет указано, кто собственник и на каком основании. Далее чтобы продать 2/3 доли, вам нужно сначало предложить их третьему собственнику, или он сможет потом такую сделку оспорить. Далее долевые сделки сейчас проводятся через нотариуса.

Александра Алексеевна, вам нужно обратиться в любое МФЦ с просьбой выдать вам выписку и ЕГРН. Услуга платная, примерно около 500 рублей за одну выписку.

В Егрн сведений о квартире нет, так как она была приватизирована В 1994 году. У третьего собственника документы не запрашивали, как мы можем это сделать? Уведомление о выкупе отправляли, его проигнорировали.

Александра Алексеевна, в таком случае обращайтесь в БТИ, либо в суд с иском к собственнику который удерживает у себя правоустанавливающие документы.