Работа медиков в красной зоне - обязательство или насилие со стороны работодателей?

• г. Тула

Могут ли работодатели медучереждения заставить работать в красной зоне медиков, не оплачивая за неё. Ссылаясь на то что в медицинской помощи отказать таким пациентам не имеем права.

Ответы на вопрос (1):

Елена, это риторический вопрос. Я могу спросить у вас, почему вы не отказываетесь, по каким причинам?

Раньше стимулирующие выплаты медикам за работу с ковидными пациентами производились согласно постановлениям правительства РФ № 415 и № 484. Но с их начислением в регионах были проблемы, поэтому решено передать их на федеральный уровень. С 1 ноября вопросы начисления выплат медработникам за работу с ковидными пациентами регулируются постановлением правительства №1762. Прежние утратили силу. Теперь стимулирующие выплаты стали называться специальными социальными выплатами.

Выплаты за счет средств федерального бюджета будет производить Фонд социального страхования через свои территориальные отделения. Исходить будут из количества отработанных так называемых "нормативных смен". Сменой считается 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю.

Связи, в отказе от медицинской помощи и не включения медицинских работников, в список с участвующих в оказании помощи пациентам с коронавирусам - нет. Поэтому, если хотите разъяснений, которые бы имели вес в разговоре с вашим руководством, обратитесь за письменным разъяснение с сайта в Минздрава Тульской области - https://minzdrav.tularegion.ru.

Делайте выводы.