Отказ страховой компании в выплате по ОСАГО после дтп с пьяным виновником и пострадавшими - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП в качестве пострадавшего, (виновник ДТП был пьян и погиб) мне страховая компания отказывает в выплате по осаго, так как виновник еще к тому не был вписан в страховку и лишен водительского удостоверения. Я потерял временно трудоспособность (перелом ноги, супруга еще больше пострадала (многочисленные переломы) Что мне делать? Дополнительных средств для существования у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть письменный отказ?

В таком случае ущерб возмещается в судебном порядке. Возникает вопрос, как же определить состав ответчиков. Ими будут наследники потерпевшего. При этом иск можно предъявить в суд по месту проживания одного из них по выбору истца. Однако если дело касается выплаты ущерба здоровью, то пострадавшая сторона вправе обратиться в суд и по своему адресу проживания. Важный момент: как же определить круг наследников, которым следует адресовать исковые требования. Для этого следует обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. Кстати, к наследникам потерпевшая сторона вправе предъявить иск и тогда, когда виновник погиб, но ОСАГО не покрыло всю сумму ущерба.

Добрый день. Отказ страховой компании не законный. Пишите им мотивированную претензию.