Сокращение сотрудника перед вакансией - перевод или увольнение?

• г. Мурманск

Сокращение 31.03.2021, а вакантная должность будет только с 01.04.2021. Как быть в данной ситуации. Работника сокращаем или можно перевести?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Перевести, если работник согласен на перевод.

Можно перевести, если имеется вакантная должность и работник согласен на перевод.

Ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.