Уход в декрет - можно ли уволить по внутреннему совмещению?

• г. Москва

Имеется постоянная работа, плюс я внутренний совместитель. Ушла в декрет и мне сказали написать заявление на увольнение по внутреннему совмещению. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Вы вправе самостоятельно принимать решения по поводу подачи каких либо заявлений работодателю. По собственному желанию можете не увольняться.

Видите ли, Вы можете, конечно, не увольняться, и на Вас будут распространяться все гарантии, предусмотренные законом, но вместе с тем,

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.