У нас на предприятии лешают премии за отсутствие медицинской маски от коронавирус законно ли?

• г. Иркутск

У нас на предприятии лешают премии за отсутствие медицинской маски от коронавирус законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Масочный режим в организации устанавливается по распоряжению руководства.

То есть, работодатель выносит соответствующий приказ и доводит его работников под роспись.

Если это Ваш случай, то отказ от ношения маски может рассматриваться как дисциплинарный поступок.

НО

специалисты Роструда отмечают, что наказание сотрудника, не соблюдающего масочный режим не может быть лишение премии, так как Трудовой кодекс предусматривает только три вида дисциплинарных взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Но

работодатель вправе в локальных актах указывать, что за совершение дисциплинарного поступка можно уменьшит премию. Таким образом, если в локальном акте работодателя указано, например, что можно уменьшить или лишить премии за совершение дисциплинарного проступка, тогда да, законно, в иных случаях нет.

Здравствуйте.

Премии выплачиваются на усмотрение работодателя. В организации должно быть Положение о премировании, в котором прописаны условия назначения и лишения премий. С данным актом все работники должны быть ознакомлены под роспись.

В данном случае работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в связи с этим может наступить и лишение премии.