Как объединить доли в коммунальной квартире по маткапиталу - поиск решения

• г. Псков

Наша семья купила по маткапиталу в коммунальной квартире все три комнаты. Две комнаты и одну у разных продавцов. Но в одном договоре. Каждый имеет по 1/5 доли в каждом объекте. Трое детей и я с мужем. Мы хотим обьединить из коммунальной квартиры сделать квартиру.. Что бы был единый счёт по коммунальным платежам. Но куда обращаться уже не знаю. В БТИ не знают в ЖКХ тоже и МФЦ тоже не знают. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в Росреестр, брать у них список необходимых документов, после чего формировать итоговый пакет. В комплекте правоустановки может быть и документ "Соглашение о прекращении права собственности на комнаты и возникновении права долевой собственности", заключенное в простой письменной форме между двумя собственниками комнат с дальнейшей регистрацией прав долевой собственности в Росреестре. Такое соглашение предложили заключить юристы Департамента жилищной политики, история там долгая и не моя, а коллеги.