Должна ли администрация города предупреждать жильцов, мфц,жко о том что дом признан аварийным?

• г. Пермь

Должна ли администрация города предупреждать жильцов, мфц,жко о том что дом признан аварийным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отношения по расселению граждан из аварийного жилья при его сносе регулируется ЖК РФ и постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006.

Пункт 10 статьи 32 ЖК РФ устанавливает, если

Цитата:

дом был признан подлежащим сносу, собственники должны быть уведомлены в разумный срок о необходимости проведения данных действий. В том случае, если требования компетентных органов были проигнорированы, земельный участок подлежит изъятию вместе с жилыми помещениями. При этом собственники получают компенсацию по правилам, которые применимы при отчуждении участка для государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, законодательно точный срок не установлен, а определен как разумный.

Он начинает течь с момента включения аварийного дома в специальный график работ про сносу домов.

Такое уведомление должно быть направлено обязательно в письменном виде.