Покупка квартиры с Материнским капиталом - договор с 5 собственниками и цена нотариального заверения

• г. Омск

Покупаем квартиру с использованием мат капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке. В договоре указывается 5 собственников (родители и 3 детей) на каждого выделена 1/5 доли, нужно договор заверять у нотариуса, и сколько стоит данная услуга. Квартира стоит полтора миллиона.

Ответы на вопрос (3):

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. В любом случае, нотариус поможет вам в составлении этого документа, так что важных деталей вы не упустите.

Услуга не бесплатна. Размер госпошлины за удостоверение соглашения регламентируется ст. 333.24 Налогового кодекса и составляет 0,5% от цены договора (стоимости недвижимости), но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Доплатить придется и за техническую работу. Ее стоимость зависит от региона.