Разделение долей при выплате ипотеки - кто получит долю отказавшегося мужа?

• г. Волгоград

Ипотека на муже заемщик. Супруга созаемщик. Есть ребенок. Мат. Капитал не использовали. При выплате ипотеки муж отказывается от своей доли в пользу ребенка. На каком этапе эти доли нужно разлелить. Сначало нужно снятт обременение? А потом в регистр. Палате их нужно поделить чтобы он смог поларить свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да сначала вы выплачиваете ипотеку, банк снимает обременение, и потом супруг может произвести отчуждение доли по дарению в пользу ребенка.

Да, Татьяна. Если вы дали нотариальное обязательство разделить доли, то это возможно после снятия обременения. Потом вы у нотариуса оформляете долю мужа из маткапитала на ребенка.

Добрый день.

В любой момент может супруг пойти к нотариусу и написать нотариальное согласие на выделение доли на ребёнка.

Далее после снятия обременения выделить доли фактически.

Или же после снятия обременения.

Регистрация долей в Росреестре при подаче соглашения в простой письменной форме через МФЦ осуществляется в течение 9 рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре заявления на госрегистрацию прав и прилагаемых к нему документов.

ТОесть после снятия обременения все равно нужно идти выделять доли? Или можно просто снять обременениеи пойти к нотариусу составить договор дарения на ребенка. А потом только идти в палату?

Нужно идти к нотариусу оформлять и в палату.