Отказали в отпуске из-за самоизоляции - работнику не разрешили сдать кровь на производстве.

• г. Мурманск

Сдал кровь находясь на самоизоляции на производстве сказали что я на это не имел права не дают два положенных дня так как они оплочены по самоизоляции.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае Работодатель обязан предоставить работнику только один дополнительный день отдыха и оплатить его по среднему заработку.

Согласно позиции Минздравсоцразвития России (письмо от 3 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/755), поскольку в этот день работник уже освобожден от работы в связи с тем, что находится на самоизоляции, и ему за этот период выплачивается пособие, гарантия освобождения от работы в день непосредственной сдачи крови на него не распространяется.