Нарушение трудового законодательства - какие возможные последствия для работодателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По трудовому договору оформлен 5 ти дневка а по факту работаю 7 лет 2 через 2, без доп. Договора, Соглашений, Приказов, Уведомлений. Что Грозит работадателю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! За нарушение прав работника работодателю грозит административная ответственность по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Если хотите привлечь, подавайте жалобу или заявление в Государственную инспекцию труда.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При проведении проверки Государственной Инспекции Труда может быть неприятности для работодателя на основании КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении Ваших прав. Потому что в общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Всего вам хорошего!

Здравствуйте Виктор!

В том случае, если вы инициирует проверку вашего работодателя Государственной инспекцией по труду, то вашему работодателю может грозить привлечение к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Однако, внести изменения в трудовой договор возможно только по обоюдному соглашению сторон (статья 72 ТК РФ), хотя вы можете выступить инициатором внесения соответствующих изменений, обратившись с письменным предложением к своему работодателю. (глава 12 ТК РФ).

Попробуйте вывести на разговор об этом работодателя, пояснив ему что если вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию то у него могут быть неприятности, а вы ему неприятностей не желаете, поэтому проще все решить мирным путём, внеся соответствующие изменения в трудовой договор, которые в силу статьи 74 ТК РФ работодатель вправе внести в одностороннем порядке.

Удачи вам!