Утрата квартиры и наследство - стоит ли ехать из Волгограда в Нижний Новгород?

• г. Волгоград

Два года назад мать, проживающая в нижнем новгороде передала в собственность свою квартиру постороннему человеку. Потом он прислал письмо, что она проживает в его семье на правах полноценного члена семьи. Стоит ли ехать открывать наследство из волгограда.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Наследство наследодателя принимается согласно очереди по закону.

Если не уверены, есть ли наследственное имущество, и не хотите ехать, можете отправить заявление нотариусу по почте. Ваша подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Стоит принимать наследство или нет - это решать вам.

Герман,

Очевидно, указанная квартира в наследственную массу не войдет, раз мать не являлась собственником на день смерти.

Но, возможно, есть еще и другое имущество?

Может быть немного денег, но сбербанк информацию не дает даже при наличии св. о смерти.

По запросу нотариуса обязан предоставить информацию.

Нотариус волгоградсий или только в нижнем.

Наследственное дело вы должны открыть по ее месту регистрации.

А может ли другой человек по доверенности от моего имени открыть наследственное дело.

Конечно может. Сделайте доверенность и укажите какие действия доверяете выполнить.