Участие в несогласованных акциях протеста не запрещено законом, но власти предупреждают об ответственности

• г. Краснодар

Участие в несогласованных акциях протеста законом не запрещено,

В городах России власти и полиция распространяют призывы к населению не выходить на уличные массовые мероприятия, не согласованные с властями. Иначе, мол, могут быть негативные последствия согласно закона.

При этом в подобных призывах не содержится отсылки к конкретной норме того или иного закона. И это неудивительно.

Как ранее отмечал в беседе с Lentachel.ru известный адвокат, на самом деле в российском законодательстве нет запрета на собственно участие в несогласованных с властями акциях протеста. Причем, на это неоднократно обращал внимание Верховный суд России. Состав правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником мероприятия порядка проведения собрания), образуется только в случае, если протестующий находится в состоянии опьянения, скрывает лицо, имеет с собой оружие или пиротехнику, а также если он не подчиняется законному требованию полицейского или нарушает общественный порядок, отметил адвокат Андрей Лепехин.

Правда, в данном случае может возникнуть противоречивая ситуация. В силу существующих санитарных ограничений граждан обязывают носить защитные маски. С другой стороны, это требование касается прежде всего помещений, а не улицы.

Властям и полицейским надо помнить о статье 149 УК РФ. Она предусматривает ответственность за воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. Ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Ответы на вопрос (7):

У вас несколько идеалистические представления об устройстве судебной и правоохранительной системы. Если речь идет об угрозе власти, то никакие законы не работают, равно как и не работают никакие принципы правосудия.

И всё-таки, не подскажете документ, постановление и т.д. , в котором Верховный суд России обращает внимание на то, что в российском законодательстве нет запрета на собственно участие в несогласованных с властями акциях протеста?

Здравствуйте, Виктор! А с чего Вы решили, что оно есть в том варианте, в котором защищало бы права граждан?! Формально согласно ст.31 конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Однако на практике сами видите, как эта норма основного закона не соблюдается. По сути конституция не работает, а власти не собираются соблюдать права граждан, гребя всех подряд и фальсифицируя материалы вплоть до того. Что любой прохожий может быть привлечен по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ при том, что никакого митинга как такового нет, а просто шествие людей. Закон не работает тогда, когда его нарушают те, кто призван его защищать. И суды этому потворствуют. В верховном суде РФ я бы не ждал помощи и поддержки. И вряд ли найдете разъяснения, которые он призван делать согласно ст.126 конституции РФ, которые Вам бы помогли именно сейчас. Вчера были одни разъяснения, а сегодня будут другие. Верховному суду ничего не стоит издать новое постановление, обобщив судебную практику и перевернувшись на 180 градусов. Так уже было неоднократно. У нас не прецедентная система, и ВС РФ не связан своими предыдущими решениями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

В продолжение вашего вопроса.

Что такое протест — это не просто доказывание, а опровержение, возражение против конкретного факта, события или действия (настоящего, прошлого, или будущего)

В преамбуле ФЗ от 19.06.2004 №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" сказано, что данный Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

То есть, несмотря на то что понятие "протест" прямо не упомянуто в законодательстве, это не лишает граждан права выражать каким-либо образом несогласие, критиковать решения или действия (бездействия) органов власти.

bankstoday.net

С самого начала - несогласованные с властями акции - являются правонарушением.

Что усугубляется действиями участников этого мероприятия - нарушающими все нормы статьи 6 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Виктор!

Вы пытаетесь нормы права заменить понятиями.

Документ, который Вы просите предъявить, называется Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №28 от 26 июня 2018 г.О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях

1.В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. При этом данное право может быть ограничено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства на основе принципов юридического равенства и соразмерности (пропорциональности) допустимых ограничений указанного права (часть 3 статьи 17, части 1 и 2 статьи 19, часть 1 статьи 45, часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).

При этом в постановлении особо указывается на согласование таких процедур

В целях осуществления права на проведение публичного мероприятия в указанных условиях Закон о публичных мероприятиях устанавливает возможность проведения согласительных процедур между организаторами публичных мероприятий и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления (далее –органы публичной власти), направленных на определение места, времени, формы и иных условий проведения публичных мероприятий, отвечающих достижению законной цели планируемого публичного мероприятия и соблюдению интересов иных лиц, обеспечению общественного порядка и безопасности.

Таким образом, Верховный суд подтвердил право на проведение публичных мероприятий при условии предварительного их согласования

Здравствуйте, Виктор, во первых такое право гарантирует гражданам РФ Конституция РФ, согласно которой: Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Что касается постановлений ВС РФ, то существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №28 от 26 июня 2018 г.О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях, согласно которому: 1.В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. При этом данное право может быть ограничено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства на основе принципов юридического равенства и соразмерности (пропорциональности) допустимых ограничений указанного права (часть 3 статьи 17, части 1 и 2 статьи 19, часть 1 статьи 45, часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).