Как защитить квартиру от кредитов отца - возможности и риски дарственной на дочь

• г. Санкт-Петербург

У меня есть проблема. У отца есть кредиты. Квартира, в которой я живу, записана на его имя. Я в ней прописана тоже, живу фактически.

Можно ли с помощью дартсвенной защитить квартиру от его кредитов.

Если он этот документ оформит на меня, свою дочь.

Ответы на вопрос (5):

Можно, если не будет подавать на банкротство.

Яна, если арест не наложен на квартиру, то имеет смысл отцу заключить с вами договор дарения.

Пока что арест не наложен. Но кредит есть сам по себе. И если мы сделаем дартсвенную от него ко мне, то это защитить имущество от конфискации и всего остального? То есть это будет иметь смысл?

Отец хозяин лишь на бумагах.

Яна, да, имеет смысл поскольку в последствии на квартиру отца может быть наложен арест и если с ним, что то случится, вам прежде чем принять наследство придётся погасить его долг перед кредиторами.

Взыскание не может быть обращено на единственное жилье в соответствии со ст.446 ГПК РФ. А квартира наверняка единственное для него жилье.

Но как бы то ни было, договор дарения можно оформить.

Тогда и вопросов не может быть никаких при работе приставов.