Работодатель требует сотрудников пройти психологическое освидетельствование за свой счет - законно ли это?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Меня зовут Юлия. Сегодня наш работодатель обязывает за свой счет пройти психологическое освидетельствование. При этом я не ошибаюсь не психиатрическое, а именно психологическое стоимостью 900 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На основании чего и для чего Вас направляют на осмотр? Любой осмотр проводимый по требованиям работодателя, проводится по его направлению и с оплатой данного осмотра.

Конкретизируйте ситуацию пожалуйста!

Вот Вам пара статей из трудового кодекса.

ТК РФ:

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".

Освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Если ваша занимаемая должность входит в перечень обязательных должностей для прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, тогда вам нужно пройти. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Юлия,

не предусмотрено. А может это и неплохо закрепиться на работе. Прошел психолога, значит пригоден к работе, сложнее будет Вас уволить.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в муниципальном детском саду. Заведующая велела сотрудникам пройти психиатрическое освидетельствование за свой счет (900-1500 тыс.), аргументируя тем, что деньги на это не выделяются. Куда жаловаться на подобную беззаконность?

Пришол в психдиспанцер не дают справку на право управления тс, просят проити обязательное психиатрическое освидетельствование без заключения договора на коммерческой основе, посколько я не нуждаюсь в психиатрическом освидетельствовании оно распространяется на работников предприятии а я не являюсь таким работником, и регулируется трудовым кодексом, законно ли предлогать мне проити психиатрическое освидетельствование если мне нужна обычная справка на право управления личным транспортом, а не иначе. Как мне оргументировать на что сослаться чтоб получить справку без освидетельствования а также признаки какого либо психического заболевания у меня отсутствуют!

Работадатель обязывает пройти медосмотр очередной за свой счет. Правомерно ли это требование?

Для устройства на работу требуется пройти психиатрическое освидетельствование и получить решение комисии. Законно ли будет получение таких справок в частных медицинских центрах? И вправе ли требовать работодатель прохождения освидетельствования только в ПНД?

Работодатель предоставил список клиник где я могу пройти психиатрическое освидетельствование, а конкретно электроэнцифолограмму. Хотя на сколько я знаю токое освидетельствование я могу пройти в любой клинике у котоой есть лицензия. Имеет ли работодатель право не принять результат освидетельствования если я прошел его в клинике не в ходящую в списка предоставленный работодателем но при этом имеющую лицензию?

Дворника школы заставляют пройти психиатрическое освидетельствование за свой счёт 1500 руб при зарплате 10000. С ВОЗМОЖНЫМ последующим возмещением. Мед. Книжка уже есть. Оформлялась при устройстве на работу 6 место. Назад. Её стоимость оплатили.

При устройстве на работу в чоп работодатель обязывает пройти переодическую проверку. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Коллеги, 26.08 в школе с 9.00 в обязательном порядке! Всем! Надо будет пройти психологическое освидетельствование. Цена 900 рублей. Ирина Тимофеевна информацию по оплате попозже уточнит. Приедут к нам только на этот день. Проходить будем в кабинетах 10 и 11.

Мало того, что при поступлении в ООО ЧОП САФЕТИ-ТЭК охранников с удостоверением работодатель обязывает пройти платную медкомиссию, так теперь еще и обязывает проходить медосвидетельствование (за свой счет) уже и ежегодно. На основании какого Закона или Указа ЧОП заставляет охранников проходить ежегодные медкомиссии? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение