Вопрос по действительности заявления о вступлении в наследство после полугода без оплаты за само вступление.

• г. Красноярск

По истечению полугода подали заявление о вступлении в наследство, заплатили только за заявление, за само вступление не платили, подали в августе 20 года. Сейчас уже февраль 21 года. Вопрос такой, действительно ли ещё заявление у нотариуса, или за это время утеряло силу, и нам теперь только через суд вступать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы обратились к нотариусу в установленный законом срок, до истечения полугода, то можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Если вы обратились по истечении полугодичного срока, то нотариус не имел права принимать у Вас заявление, а должен был отправить в суд для восстановления сроков для подачи заявления на вступление в наследство.

Я правильно поняла, срок заявления у нотариуса без ограничения?

Здравствуйте! К сожалению, не верно Вы понимаете ответ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст.ст. 1154, 1163 ГК РФ). Т.е. если Вы обратились к нотариусу по истечении 6 месяцев, срок принятия наследства Вами пропущен и у Вам необходимо обращаться в суд. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд лишь при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Здравствуйте!

Все вопросы, связанные с получением права на наследство через нотариуса, очень подробно регулируются Гражданским кодексом РФ (кратко - ГК РФ) часть 3, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 1153-1155 ГК РФ, в которых Вы найдете законный ответ на свой вопрос № 18188830.

Во-вторых, если Вы являетесь наследником по закону или по завещанию этого наследственного имущества и в сроки, указанные в статье 1153 ГК РФ, уже в письменном виде обращались с нужными документами к нотариусу по поводу принятия наследственного имущества, то теперь Вы вправе в любое время у нотариуса на основании статей 1162, 1163 ГК РФ получить Свидетельство о праве на наследственное имущество.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Пока Вы сами не ознакомитесь хотя бы с указанными выше статьями ГК РФ, Вы не сможете объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные статьи ГК РФ.

Удачи Вам.