Как перевезти больную маму из Казахстана в Новосибирск и сохранить ее пенсию?

• г. Новосибирск

Мама живет в Казахстане. Ей 82 года, болеет сильно. Надо перевезти ко мне дочери, я гражданка РФ, проживаю в Новосибирске,

Но мы не хотим оформлять здесь пенсию, надо чтобы она получала свою пенсию из Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Можете и не оформлять, она же гражданка РК, ей будут переводить пенсию в РК на ее б/карту "Виза" или "Мастер кард" (они в ходу и на территории РФ).