Что делать, если на долю в доме наложен арест и невозможно наследовать?

• г. Ростов-на-Дону

У нас дом на два хозяина и общая долевая собственность на дом и землю. У меня умер муж и я не могу вступить в наследство. Т ак как на одного из соседей наложен арест. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Тогда будет понятно, что арест к вашей доли не имеет отношения.

"Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними" ст. 252 ГК РФ.

Каким образом, можно это сделать? Выделить свою долю, через суд или можно самостоятельно, как то.

Можно выделить долю по соглашению между долевыми собственниками.