Возможность выкупа 1/2 части дома в поселке - не прописаны ни у нас, ни у соседей, вторая часть оформлена на умершую бабушку

• г. Сегежа

В собственности 1/2 часть дома в поселке, используется нами под дачу. В доме никто не прописан ни у нас ни у соседей. Вторая часть дома оформлена на бабушку, которая давно умерла, сын не вступил в право наследования, умер 3 или 4 года назад. Детей у него нет, жены нет, за это время никто не предъявлял прав на эту часть дома. Могу ли я как владелец 1/2 части дома выкупить вторую часть? Что для этого нужно? Какие документы нужны? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Выкупить 1/2 часть дома ваших соседей вы можете у собственника. Вам необходимо узнать кто в данный момент является собственником этой 1/2 дома. (бесхозной она быть не может - если и есть наследники, которые пока не вступили в права собственности, они могут это сделать в любой момент)...

Так же учтите, что вы имеете преимущественное право покупки этой доли (ст. 250 Гр. кодекса). То есть, например, если собственники у этой доли объявяться и захотят продать долю дома кому-то ещё, то вы, по закону, имеете преимущественное право купить эту долю первыми, или отказаться от этого права в письменном виде (без вашей подписи долю будет не продать третьим лицам)