Почему нужно оплачивать две квартиры при регистрации и коммерческом найме?

• г. Мурманск

Зарегистрирована по месту жительства у бывшего мужа (соц найм), получила квартиру по коммерческому найму. Почему должна вносить плату за наем по двум квартирам?

Ответы на вопрос (2):

Ч.2 ст.69 ЖК РФ закрепляет обязанность членов семьи нанимателя оплачивать коммунальные услуги наравне с нанимателем. Снимитесь с регучёта в квартире бывшего мужа и не будете платить.

Добрый день!

Квартира по коммерческому найму предполагает ее временный характер. Коммерческий найм регулируется не ЖК РФ, а ГК РФ.

Если Вы хотите сохранить регистрацию в квартире бывшего супруга, то вам придется оплачивать приходящуюся на себя долю начислений по квартире.

Если же вы не хотите нести бремя расходов по первой квартире, то снимитесь с регистрационного учета в ней и оплачивайте только по полученной вами квартире.