Дело о переименовании - история урока, гневное письмо мамы и мои ошибки как учитель

• г. Санкт-Петербург

Я учитель. Девочку по имени Софья назвала Соней на уроке. Мама написала гневное письмо что ее дочь надо называть Софа. Права ли мама, и что нарушила я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ничего не нарушили. Если это принципиально, то мама должна была сообщить об этом заранее.

Вы ничего не нарушили, обращение "Соня" является общеупотребительным уменьшительным вариантом женского имени "Софья". В Ваших действиях отсутствует даже намек на оскорбление. Обиженной маме можете просто ответить, что приняли ее мнение к сведению. Такие дела.