Как правильно считать ДДО и сколько часов списывать за одни сутки - опыт женщины, несущей боевое дежурство.

• г. Мурманск

Я несу боевое дежурство сутки через сутки (сутки дежурю, сутки отдыхаю) и так 9-10 месяцев в году (пока 3-к лицо в отпуске). Вопрос: как считается ДДО? Только простым человеческим языком. Большие тексты из приказов и законов не нужно. И второй вопрос: если я беру ДДО к отпуске по сколько часов должны списывать за одни сутки ДДО? Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (10):

Что такое ДДО? Мы не обязаны знать всю аббревиатуру. В законах используются полные понятия)))

Дополнительные дни отдыха. Если вы военный юрист, то вы должны знать. А если нет, то вы мне не помощник.

Я АДВОКАТ. А это значит, что ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист по ВСЕМ областям права. ДСО, дополнительные сутки отдыха это обычно называется. ))))

Я, в принципе, и не претендую быть вашим помощником)))) Вопросы в любом случае нужно задавать корректно.

Вы говорите про ДСО, а я про ДДО. Как бы это разные вещи 😏

Это одно и тоже и ПРАВИЛЬНО это называется именно сутки отдыха, если вы являетесь военнослужащим, согласно ст. 11 ФЗ - №О статусе Военнослужащих". ))) Именно такая формулировка присутствует в законе.

Хорошо) я вас понял) скажите, пожалуйста, я по штату оперативный Дежурный КП, заступаю на боевое дежурство в качестве оперативного дежурного. Согласно приказа 80 МОРФ, п.9 перечня 492 МО РФ 1998 года утратил силу. Возникает вопрос. Я заступаю на боевое дежурство (п.2 перечня 492 МОРФ), но при этом мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих?))

Существует два типа воинских частей боевой готовности. Первый – соединения и воинские части постоянной готовности, переведенные в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Дополнительные сутки отдыха служащим в таких частях, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 ФЗ РФ "О статус военнослужащего", не предоставляется.

Боевое дежурство проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются

В этой ситуации военнослужащим, по их просьбе, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Ко второму типу воинской части боевой готовности относятся воинские части, которые не переводились в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Они имеют право дополнительно отдыхать за ранее отработанное время.

За каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха

Т.е. я могу писать рапорт на оплату дополнительных суток отдыха?))

Смотря какая у вас часть, постоянной готовности или нет))

Нет, не постоянной готовности.