Требования ДПС к водителям такси - проверка регистрации и документов на пребывание в РФ

• г. Москва

Могут ли сотрудники ДПС потребовать у водителя такси (гражданина Беларуси) регистрацию и документы, подтверждающие срок пребывания в РФ (билет на поезд, чек с заправки на границе и т. д.)? Предусмотрены ли в законодательстве РФ какие-либо санкции в случаи отсутствия у водителя таких документов?

Ответы на вопрос (2):

Да,имеет право. Гражданин Белоруссии должен зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней. Отсутствие такой регистрации-нарушение ст.18.8.КоАП РФ.

В соответствии с соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» Статья 3 Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. Таким образом, гражданин Белоруссии в течении 90-та дней с даты въезда на территорию Российской Федерации, освобождается от регистрации.

Добрый день, Павел! Данные документы требовать не правомерно (т.к. данной нормы нет в законодательстве РФ), да и не логично, т.к. у гражданина Беларуси должна быть миграционная карта и РВП, в которой сконцентрирована вся необходимая информация.