Как получить аттестат об окончании средней школы в РФ, если выпускник из другой страны? Советы и рекомендации

• г. Москва

Меня зовут Анна. У меня такая проблема: В 1992 году я закончила 9 классов средней школы в республике Узбекистан. На руки я получила свидетельство об окончании средней школы. Результат окончания удовлетворительный. Сейчас хочу поступить в колледж в РФ,но в приеме документов мне отказали так как нет аттестата. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 21.2 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" , утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457, при поступлении в образовательное учреждение необходимо предоставить

-Копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

- оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее - документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в случае, установленном Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", - также свидетельство о признании иностранного образования);

- заверенный в порядке, установленном статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1, перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором

- 4 фотографии.

Фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее - при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации

Посмотрите данный Порядок там много информации об обязанностях образовательного учреждения и о порядке работы приемной комиссии образовательных учреждений, возможно, Вам пригодится.

Здравствуйте.

Вам нужно показать Ваш документ специалисту. Тут есть три варианта.

1. Учитывая, что в 1992 году, когда СССР только-только распался, возможно, документы в республиках распавшегося союза выдавались на основании закона СССР. Образование на уровне 9 классов считалось неполным средним образованием тогда и выдавалось свидетельство о неполном среднем образовании. С таким образованием можно поступить только в такую организацию среднего профессионального образования и на ту специальность, куда принимают с основным общим образованием (сейчас оно так называется).

2. После распада СССР в Узбекистане выдавали документы по какому-то национальному закону. Нужно узнать у юриста из Узбекистана, на основании какого именно закона и какому уровню современного образования соответствует Ваш уровень образования.

3. Вы закончили так называемую "коррекционную школу", с таким свидетельством Вас вообще никуда не примут учится, к сожалению. Разве что на проф. Обучение (не образование!) типа курсов (поваров, швей и т.п.).

Между РФ и Узбекистаном есть "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней" (Заключено в г. Ургенче 30.05.2019):

Основное общее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное аттестатом об основном общем образовании, и общее среднее образование (I - IX классы), полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное аттестатом об общем среднем образовании, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам среднего общего или среднего профессионального образования в Российской Федерации и образовательным программам общего среднего (X - XI классы), среднего специального и среднего профессионального образования в Республике Узбекистан.

..

Как видите, тут указан именно аттестат, а не свидетельство. Так что нужно разбираться, что у Вас за документ такой.