Наследование квартиры после родителей - что делать, если один из наследников не хочет оформлять документы?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

После смерти родителей осталась квартира, приватизирована на умершего отца, умершую маму и меня. У меня есть сестра, которая ведет асоциальный образ жизни, паспорт у нее просрочен. Проживает отдельно. Оформлять она ничего не хочет. Нужно подавать заявление на наследство. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! Подавайте сами заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А сестра если не примет в срок, на себя только пенять будет. Вы же через суд сможете признать потом право ввиду фактического принятия наследства в части ее доли. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, Анна!

Просто вступайте в наследство на свою долю!

1153 ГК

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В течение 6 месяцев со дня смерти.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте Вам нужно прийти к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать нотариусу заявление о принятии наследства. А сестра написать ОТКАЗ в пользу в Вашу пользу. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе оформить:

отказ от наследства в пользу других людей. Но перечень этих лиц также определен законом, в частности в него могут входить другие наследники, указанные в завещании либо предусмотренные законодательством (вне зависимости от очереди наследования).

Чтобы оформить отказ от наследства, документы нужно подать нотариусу по месту открытия наследства. Человек, отказывающийся от наследства лично подает заявление об отказе от наследства, если же отправляет его по почте, то ПОДПИСЬ. отказывающегося от наследства (ВАШЕЙ СЕСТРЫ) должна быть удостоверена нотариально.

Таким образом. Езжайте к сестре и делайте нотариально заверенный отказ Если паспорт просрочен. То его можно сдать на замену и получить справку или воспользоваться другим документом, удостоверяющим личность. - НОТАРИУС ВАМ ПОДСКАЖЕТ...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

1) Если вы не были прописаны с отцом на день его смерти по одному адресу, то вы должны обратиться к нотариусу и оформить заявление о принятии наследство по закону в течении 6 месяцев со дня смерти отца. (ст. 1154 ГК РФ)

Совместная же регистрация с умершим позволяет гражданам избежать сроков принятия наследства, и позволяет обратиться к нотариусу в любое удобное время со дня смерти наследодателя.

Поэтому всё решает ваша прописка!

2) Если ваша сестра не была прописана с умершим отцом, то по истечении 6 месяцев со дня его смерти, она будет считаться пропустившей срок и все документы на наследство нотариус оформит на ваше имя.