Наследование накопительной пенсии отца - возможно ли это для дочери?

• г. Волгоград

Может ли получить накопительную часть пенсии за умершего отца его дочь? Год рождения отца - 1963. Полгода после смерти не прошло. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство по закону.

Татьяна здравствуйте.

Дочери в любом не обходимо обратиться в Пенсионный фонд, только там скажут есть ли средства на лицевом счете умершего. Средства могут быть не зависимо от даты рождения, от участия в программе софинансирования, например.

Свидетельство о праве на наследство не нужно.

Для получения накопительной части пенсии за умершего надо обратиться в пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти, поскольку после этого срока право на получение теряется и его надо восстанавливать через суд. Я указала год рождения умершего, так как, возможно, этот фактор имеет значение - накопительная часть формировалась не во все годы. Спасибо за ответ.