Несогласие с удалением темы на форуме приводит к негативному отображению фирмы в поисковых системах
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация с удалением темы на форуме forum.drom.ru я не согласен с тем что там написано про мою фирму и теперь если ввести запрос в Яндексе или гугле, то в 3-4 строчке отображается эта ссылка на форум.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию с требованием удаления материала.

В случае если они проигнорируют обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Павел! Если там отражена информация, порочащая честь и достоинство, деловую репутацию, то Вы вправе подать исковое заявление на основании ст.152 ГК РФ, чтобы удалили эту информацию. А если присутствуют признаки клеветы (ст.128.1 УК РФ), то стоит обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела. Если в досудебном порядке по претензии информацию не удалят, то можете подавать заявления.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, удалить ссылку можете обратившись на сайт, (у вас есть такое право) и сайт может удалить информацию по вашему заявлению, если она касается ваших персональных данных, но как видно из вопроса, это не ваши персональные данные, это данные по фирме, а граждане имеют право на своё мнение (если отсутствует оскорбление или клевета). см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса РФ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Павел!

Дром ру не существует сам по себе.

На него тоже есть управа.

Если информация носит ложный характер, то надо подавать в суд иск о защите деловой репутации.

Статьей 23 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установлено статьями 46 Конституции Российской Федерации и 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого гражданина на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений.

Согласно пункту 1 статьи 152 ГК Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Надо смотреть что там конкретно написано.

И подавать иск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Надо смотреть что конкрентно там написано. Возможно там вообще состав клеветы. Ст.128.1 УК РФ. Так таком случае надо в правоохранительные органы обратиться с заявлением. Пусть проводят процессуальную проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

А вообще я бы не спешил с обращением по вопросу удаления информации. Для начала бы позаботился. Чтобы были доказательства. Поэтому - обращение полицию - первое. Второе - сделат ь скриншот с форума. А еще лучше - обратиться к нотаруису, чтобы он принял меры по обеспечению доказательств ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами) .Потом Вы сможете использовать это в суде по иску о защите достоинства и деловой репутации в порядке ст.152 ГК РФ.