Какое завещание имеет приоритет - на дачу или на квартиру?

• г. Йошкар-Ола

Три года назад бабушка составила завещание на дачу, на меня внука. Год назад на квартиру, половину на меня, другую на своего сына. Получу я дачу и половину квартиры? Не отменит одно завещание другое? Два завещания, на разные объекты, составленные в разные сроки.

Ответы на вопрос (3):

Александр, поскольку завещания на разные объекты, более позднее завещание не отменит предыдущее.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Все получите, объекты разные и это право наследодателя, когда и кому завещать.

Александр, Добрый вечер! Каждое последующее завещание отменяет составленное ранее только в той части, в которой они повторяются. Если в первом завещании была дача, а во втором дачи не фигурировало, а указана только квартира, значит оба завещания действительны. Но учтите, есть еще право обязательной доли...

Понадобится помощь, пишите в личку!

Удачи!