И мне придется при вступлении в завещание заплатить налог 13% за квартиру (по рыночной стоимости квартиры)?

• г. Санкт-Петербург

Соседка составила завещание 6 лет назад на своего внука. Сейчас хочет переделать половину на внука, а половину - на меня. Я не родственница, будет ли завещание иметь силу? И мне придется при вступлении в завещание заплатить налог 13% за квартиру (по рыночной стоимости квартиры)? Как сделать так, чтобы внук не смог после смерти оспорить завещание. Может быть привлечь сведетелей при составлении завещания?

Ответы на вопрос (3):

Она может написать новое завещание, в котором указать, как она теперь хочет завещать квартиру.

Платить налог не придётся.

Завещание составляется у нотариуса, и им же заверяется, дополнительных свидетелей не нужно.

С уважением,

Антон Жаров

Андрей,добрый день!

Завещатель вправе в любой момент отменить(изменить) завещание. законную силу будет иметь последняя редакция завещания. Наследником по завещанию может быть любой человек. Налога при наследовании не возникает. Главное, чтобы завещание было составлено в трезвом уме и здравой памяти, без насилия ип принуждения со стороны потенциального наследника.Нотариус свидетельствует проверку дееспособности Завещателя на момент составления завещания, его подпись, разъясняет права и последствия сделки.Дополнительных свидетелей не требуется.

С уважением,

Андрей! После смерти наследодателя силу будет иметь последнее завещание. Лицо свободно в своем волеизъявлении и может завещать имущество любому юридическому или физическому лицу. Завещание оспаривается по общим правилам оспаривания сделки, чаще всего в связи с тем, что лицо в момент подписания завещания было недееспособно. Налог расчитывается от оценки БТИ. Нотариально удостоверенное завещание не требует свидетелей.