Как защитить свои права - могут ли задержать увольнение и по каким причинам

• г. Ставрополь

Написал на увольнение, отработал положенные 2 недели, завтра последний рабочий день, но от коллег узнал, что директор не особо собирается меня увольнять из-за плохой ситуации с сотрудниками и собирается задержать меня на неизвестное время для решения своих проблем. Имеет ли он на это право и по каким причинам могут задержать увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Задержать увольнение не могут. Вам должны выдать документы, связанные с работой, и рассчитать. Если этого не сделают, жалуйтесь в трудовую инспекцию. На работу по истечении двухнедельного срока на предупреждение об увольнении можете не выходить.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Нет, не имеет права задерживать увольнение, в последний рабочий день обязан рассчитать и выдать все документы, если этого не будет, обращайтесь сразу в ГИТ.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.