Почему заявление в полицию за поведение гражданина можно отозвать - анализ некоторых юридических аспектов случая с написанными на лбу надписями

• г. Мурманск

Полагаю, что по нижеописанному событию можно отозвать заявление в полицию, так как если внимательно прочитать описание события, то, по моему мнению, оно не является преступлением и не уголовное, событие не подпадает под уголовные статьи и вообще за него нет ответственности, даже не правонарушение. Описываю событие: знакомый гражданин написал фломастером на лбу про себя унижающие себя надписи, оделся в рваную одежду и обувь, разрисовал себя, наклеил пластырь на лицо и не пьяный и сознавая, и в таком виде зашел в магазин и сразу вышел. Продавец видела, камера запечатлела. Продавец обратилась в полицию, что ее пугают. Затем произошла встреча продавца с гражданином и между собой разобрались, все выяснили, продавец простила и все поняла.

Вопрос: вправе продавец обратиться в полицию и отозвать обращение устно или письменно и такое поведение подпадает под статьи, по которым можно прекратить проверку? Решение участковым не вынесено. Это не уголовное, просто хулиганство? Каждый может себя разрисовать, некоторые молодые люди по улице публично как только не одеваются-рваные джинсы, раскрашенные волосы, у мужчин косы... поэтому прошу внимательно почитать описание события.

Это если только мелкое хулиганство и то вряд ли. Можно расценить, что напугал, но это баловство или проверка реакции, как в интернете теперь часто разыгрывают прохожих всякие социологи-чудаки-бьют притворно друга и на камеру снимают, придет ли кто-то из прохожих на помощь и выкладывают в интернет.

В этом описанном случае он не совершил преступление, правонарушение, тем более уже разобрались между собой и друг друга простили.

А если продавец сообщит, что мужчина пошутил так, разыграл так ее или что она сообщила на почве сложившихся неприязненных отношений?

Событие не является ни преступлением, ни правонарушением.

Также гражданин в стрессе длительном от... в таком случае тем более?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, судя по описанию события. В нем нет признаков состава преступления, возможно отчасти адм. правонарушение. Поэтому, участковым по итогам проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела. Забрать заявление официально, продавец вряд-ли.сможет, так как здесь дело не частного обвинения. С уважением.