Как приставы будут взыскивать задолженность банка после неоплаты ипотеки и как обезопасить себя при реализации залога - квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

После неоплаты ипотеки суд удовлетворил иск банка. В результате появилась судебная задолженность на сумму в 2 млн. руб. Поясните пожалуйста механизм взыскания этой задолженности приставов, какие шаги сейчас последуют по реализации залога - квартиры, чтобы иметь возможность со своей стороны контролировать законность действий приставов по взысканию задолженности и недопущению взыскания лишних средств. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, приставы должны выставить квартиру на торги. Если они состоятся, вы можете оспорить их результаты. Если кредитный договор расторгнут, вы можете максимально затянуть время до момента выселения, обжалуя все действия приставов. В том числе и Постановление о возбуждении исполпроизводства и т.д. Его пристав должен издать, когда ему поступит на взыскание исполлист. Следите за сайтом УФССП, когда там появится информация об исполпроизводстве.