Меня заставляют вакцинироваться - как сохранить рабочее место в детской поликлинике при угрозе увольнения?

• г. Барнаул

Я работаю в десткой поликлинике при тубдиспансере. За весь период пандемии с марта 2020 гя ни разу не болела. Каждую неделю (просто живодеры) у нас берут кровь на ифа по ковиду и всегда отрицательно. Меня здорового человека заствляют вакцинироваться этой скороспелой вакциной которую уже! включили в нацкалендарь. Грозят увольнением я могу используя какие-то юридические обоснования для отказа и сохранения рабочего места? Тем более что уже говорят о новой мутации самого вируса.

Ответы на вопрос (1):

В федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусмотрено право гражданина на отказ от вакцинации — никто не может заставить вас сделать прививку, если вы этого не хотите. В первую очередь обратиться в Трудовую инспекцию, которая обязана реагировать на нарушения прав работника.