Как получить алименты от безработного бывшего мужа на двоих детей?

• г. Рязань

Бывший муж должен по алиментам почти 100 т.руб, между нами заключено мировое соглашение, он его не исполняет. Приставы говорят, что ничего сделать нельзя, т.к. он не работает и на бирже не стоит. Как получить долг на двоих несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Злостный неплательщик алиментов – тот, что систематически не перечисляет выплат получателю, старается укрыться от сотрудников правоохранительных органов, чтобы избежать оплаты. О том, могут ли посадить за долг по алиментам, говорится в ст. 157 УК РФ, где регламентируются наказания для злостных неплательщиков. Относительно наступления уголовной ответственности, получатель должен доказать, что второй родитель совершал одно или несколько действий из следующего списка: Скрывал истинный размер своего дохода намеренно; Сознательно переезжал в новое жилье без предупреждения получателя и судебных приставов, чтобы скрыться и ввести их в заблуждение о своем местонахождении; Сотрудники службы судебных приставов уже объявляли плательщика в розыск за задолженности по алиментам; Долг приобрел размер, квалифицируемый, как крупны; Плательщик постоянно обращается в службу занятости, имея неофициальную работу и достаточно высокий доход, сознательно имитирует отсутствие такого для занижения выплат по алиментам; Плательщик не совершал перечислений на счет получателя дольше 4-х месяцев; Плательщик игнорирует несколько судебных постановлений о назначении алиментных выплат подряд; Родитель, обязанный выплачивать алименты, скрылся в неизвестном направлении и не предоставляет информации о своем местонахождении, чтобы избежать оплаты алиментов. За уклонение от уплаты алиментов действительно могут арестовать и применить достаточно жесткие меры наказания к виновнику. Серьезность наказания напрямую зависит от степени вины и сопутствующих обстоятельств, при которых должник перешел в статус злостного неплательщика. Статья 157 УК предполагает следующие варианты наказаний для данной категории лиц: Исправительные работы общим сроком до 1 года; Обязательные работы на благо социума общим сроком до 180 часов; Лишение права управления машиной до момента полного погашения задолженности; Арест на срок до 3-х месяцев (длительность также зависит от степени вины уклониста); Полноценное лишение свободы на срок до 1 года.