Приватизация комнаты в коммуналке для сироты - смогу ли я приватизировать новую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос:

Я сирота, сейчас участвую в приватизации маленькой доли в комнате в коммуналке. Приватизация началась, т. е. все документы и согласия были сданы, когда мне было 17 лет, а договор передачи в собственность я пойду подписывать, когда мне исполнится 18 лет. Так как проживание в этой комнате невозможно, мне должны дать квартиру, как сироте. Так вот вопрос в том считается ли моё право на приватизацию использованным или оно используется в момент подачи документов? И смогу ли я приватизировать через 5 лет квартиру, которую даст государство. Или мне надо сейчас отказаться от этой доли, чтобы можно было в будущем приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас доли по приватизации, не факт что сможете получить другое жильё (всё зависит от квадратных метров в квартире). Приватизировать другое жильё сможете, (если приняли участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте). Так что пусть в опеке не мудрят, а оформляют приватизацию в 17 лет, и не ждут 18.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.