Как рассчитывается пенсия многодетным мамам с несколькими детьми - увеличение стажа и баллов в сумме или только одно?

• г. Самара

Я многодетная мама у меня трое детей, в 2023 году выхожу на пенсию, как будет считаться пенсия мне прибавят к стажу 4,5 года и 10,8 баллов вместе? Или что то одно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсионный закон содержит несколько вариантов пенсионного обеспечения. Есть вариант расчета пенсии с учетом ухода за детьми стажем, есть вариант расчета пенсии с учетом включения всех нестраховых периодов, в том числе и ухода за детьми, пенсионными баллами, при этом из стажа такие периоды будут исключены.

Какой вариант вам будет выгоден, тот и должен применить ПФР при расчете размера вашей пенсии.