Надо ли платить за отключение стояков, если квартира не приватизирована и находится в найме?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (5):

Эьл зависит от того, для какой цели нужно отключать стояки.

Это нужно для того, чтобы заменить стояки в квартире (старые трубы, постоянные проблемы с ними у всего дома).

Полагаю необходимо уведомить управляющую компанию, что вы намереваетесь осуществить замену труб, и уведомить жителей дома об отсутствии на какое то время воды.

Управляющей компании это известно, и она требует оплату за отключение воды. Вопрос был в том, должен ли жилец платить за это, если жилье находится в социальном найме?

Предусмотрение услуги по отключению стояков водоснабжения в составе дополнительных услуг, предлагаемых управляющей организацией или ТСЖ жильцам дома за отдельную плату, представляется не просто допустимым, но и необходимым

С учетом сказанного представляется необходимым исполнение УО/ТСЖ:

1. Правил оказания бытовых услуг населению (Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025

УК такая же коммерческая организация как и остальные и в соответствии с Законом о защите прав потребителей обязана предоставлять Вам прайсы на оказываемые ей услугу.