Можно ли подать в суд за долг по займу, который был взят 7 лет назад, на сумму 264000 рублей?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста я брала займ в мфо в 2014 году в размере 4000 рублей. Имеют ли они право на меня подать в суд по статьям 159,165? И на сумму 264000 рублей. С того момента прошло 7 лет.

Ответы на вопрос (4):

Подать в суд ни кто ни кому не может запретить, вопрос - можно или нет отказаться от оплаты долга, можно при соблюдении определенного порядка, к Вам что исковое заявление поступило?

Не исполения Вами обязанности в рамках договора займа не образует состав указанного Вами преступления.

Подать могут, но нужно заявить о пропуске срока исковой давности 👍

Общий срок исковой давности - 3 года, начинает он течь с того дня, когда по договору вы должны были оплатить долг. После окончания течения этого срока, вы имеете право заявить о его пропуске Вашим кредитором. Суд откажет во взыскании долга. Это при рассмотрении спора в исковом производстве. Угрозы о возбуждении уголовного дела, как правило остаются лишь угрозами и МВД отказывает в возбуждении уголовных потому основанию, что отношения между вами и кредитором должны решаться в гражданско-правовом порядке. Думаю, Вам не о чем переживать.