Уволенный ветеран с диагнозом рак - Имеет ли право на страховую выплату по закону 52 фз?

• г. Санкт-Петербург

Я был уволен с военной службы по окончании контракта, стаж 27 лет. Через две недели был установлен диагноз "рак" .и установлена инвалидность. Могу ли я получить страховую выплату по закону 52 фз.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такой вариант возможен, но в соответствии с 52-ФЗ должны совпасть следующие условия:

- инвалидность установлена до истечения одного года после увольнения

- причиной инвалидности стало увечье (ранения, травмы, контузии) или заболевание, полученные в период прохождения службы

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;