Сменил место жительства и потерял льготы - будут ли требовать вернуть начисленную субсидию?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я инвалид 2 группы, переехал на пмж в другую область, до переезда, в течении нескольких лет мне начисляли льготы 50%+субсидию 50%, после переезда сразу перестали начислять льготы, но субсидию до сих пор начисляют с другой области. Потребуют ли меня вернуть эти деньги (субсидию) которую мне начисляю в течении 4 месяцев после переезда? На новом месте никаких льгот и субсидий ещё не переоформлял.

Ответы на вопрос (7):

Если не предупреждали о переезде, то взыщут переплаченною субсидию как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пенсионный фонд нужно уведомить, независимо от того как Вы получаете пенсию: пользуясь услугами почты, организацией по доставке пенсий либо через отделения банков. Это особенно важно сделать, когда Вы переезжаете в другой населенный пункт или другой регион, чтобы не было перерыва в получении пенсии. Для этого Вам необходимо обратиться в Управление пенсионного фонда по новому месту жительства, написать заявление на перевод пенсионного дела. Сотрудники пенсионного фонда в течение 3-х дней с момента получения заявления направляют запрос на перевод пенсионного дела, перевод которого допускается как при смене регистрации (прописки) так и при смене адреса фактического проживания.

Если Вы являетесь льготником (инвалидом, ветераном, многодетной семьей и т.д.) обращение в органы социальной защиты также необходимо во избежание переплат и последующих удержаний, так как законодательство содержит требование о необходимости сообщать о всех изменениях, касающихся предоставления мер социальной поддержки.

Вы можете перед отъездом обратиться в социальную защиту по прежнему месту жительства, сообщить о смене адреса с предоставлением документов, подтверждающих это, Вам выдадут справку о периодах выплаты пособий и компенсаций по «старому» адресу. Приехав на новое место жительства, также потребуется обращение в органы социальной защиты, где Вы оформите заявление на пособия и льготы и приложите справку, полученную по прежнему месту жительства. Можно пойти и более легким путем, обратиться только в органы социальной защиты с заявлением по новому адресу сотрудники сами сделают запрос в рамках межведомственного взаимодействия.