Следует ли разделить наследство вклада и квартиры между племянниками тети?

• г. Москва

Должен ли делиться вклад тети двоим племянникам?

Ситуация: тетя умирает (1 комнатная квартира),40000 вклад (1980 года). Завещания нет на квартиру.

Есть две кровных ее:брат и сестра, одна сестра отказывается, и долю отдает племяннице, а брат отдает сыну. Вклад отца делится между сыном и дочерью.

Вопрос: вклад тети должен ли делиться между племянниками?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы не являетесь прямыми наследниками, поэтому Вам ничего не полагается. Согласно статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Со вклада тети, вот я и сомневаюсь.

Вклад тети также подлежит разделу, если не был завещан.