Мошенники списали 140000 рублей у 80-летнего инвалида - что делать, если Сбербанк отказал в возврате денег?

• г. Смоленск

У моего друга за три последних дня мошенники списали денежные средства в размере 140000 рублей. Так как человеку 80 лет и он сам по своей доверчивости сообщил все сведения, которые от него требовали мошенники, причем перевод был через компьютер на счет. Спохватился на утро, после последнего списания прошло 9 часов и обратился в Сбербанк, где заблокировали карту и выяснили, что деньги ушли в Индию. Написал заявление о возврате денежных средств и обратился в полицию. Вечером от Сбербанка пришел отрицательный ответ. Вопрос в следующем: можно ли еще куда либо обратиться, ведь деньги в Сбербанке были застрахованы, и это были единственные его сбережения. Он одинок и является инвалидом 2 группы. Заранее Благодарю за Ваше внимание. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но вы все уже сделали. Остается надеяться только на правоохранительные органы.

Доброго времени суток

Уважаемая Анна,

Деньги на карте являются вкладом и на них распространяется страховка по вкладу.

Обратитесь в СК РФ письменно с заказным письмом с уведомлением.

Опишите всю ситуацию как было.