Передача долга по ЖКХ при продаже доли в квартире через нотариуса - нужно ли уведомлять пристава?

• г. Мурманск

Продала, через нотариуса, долю в квартире. Покупатель о долге извещен. В договоре указано, что долг по жкх переходит на нового владельца. Однако до этого были исполнительный производства на меня. Нужно ли уведомлять пристава о переходе долга на нового владельца? Или нужно будет ему предоставить справки после того как покупатель оплатит долг?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, для перевода долга, вам необходимо согласие кредитора (т.е. ЖКХ). Вам нужно предоставить справку приставу после того как долг будет погашен покупателем.

Пока кредитор не выразил согласие на переход долга - никакого перевода долга не произошло, согласие нового должника не является решающим...

Приставу и Взыскателю все равно, что Вы там нарисовали с покупателем - новым собственником.

Платить всё равно Вам.

После этого можете взыскать с покупателя, раз он обязался оплатить за Вас.

То, что указано в вашем договоре, - для пристава не имеет никакого значения, потому как это незаконное условие договора.

Во первых, необходимо согласие кредитора, - ст. 391 ГК РФ,

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Во вторых, - К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Поэтому, либо оформить нужно все как положено. Либо после полной оплаты долга, предоставите приставу платежные документы. Приставу все равно, - сами вы его оплатили или за вас кто то оплатил. Главное, что бы деньги поступили в депозит пристава в полном объеме.

И платить лучше напрямую Приставам (например на сайте ФССП или госуслугах)