Обвинение во лжи истца ответчиком на судебном процессе; - Статья, последствия?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Судья, рассматривающий гражданское дело не вправе привлекать к уголовной ответственности, он может вынести частное определение, проверка действий граждан на наличие или отсутствие состава преступления входит в компетенцию органов уголовного преследования. Для того чтобы подтвердить, что показания являются ложными необходимы доказательства.

Заявляйте о подложности доказательств (ст. 186 ГПК). В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Почему я должен доказывать что *Я НЕ ВЕРБЛЮД* ?

Это требование законодательства. Если считаете, что истец врет, то должны это доказать, либо требовать обратить на это внимание судьи. Ничего нового за историю судебных процессов.