Как правильно оформить покупку двухкомнатной квартиры в новом доме, чтобы соблюсти законодательство и не платить лишний подоходный налог?

• г. Калининград

Хочу приобрести для мамы двухкомнатную квартиру в новом доме. Собственники выбранной мною квартиры - молодая пара с маленьким ребенком, владеют данной недвижимостью в равных долях менее 3 лет. Продажная стоимость квартиры составляет 3 600 000, но продавец согласен по этой цене продавать только, если в договоре купли-продажи будет указана стоимость 1 600 000 (по такой цене - на бумаге-квартира была куплена у застройщика). Иначе им придется уплатить подоходный налог с разницы, а если я буду наставить на указании в договоре реальной стоимости недвижимости, то на величину налога возрастет цена квартиры. Скажите пожалуйста, как необходимо действовать и мне и продавцу, чтобы с одной стороны соблюсти требования налогового законодательства, а с другой стороны, не обременять стороны лишними расходами.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны прежде всего защищать свои интересы.

При схеме, на которой настаивают продавцы, вы сильно рискуете.

Может такое случится, что сделка будет признана недействительной. При этом всё возвращается в исходное состояние:

продавцам - квартира;

а вам - 1 600 000 рублей, которые отражены в договоре.

Здравствуйте, Марина.

Указание заниженной стоимости в договоре купли-продажи нужно продавцу для того, чтобы избежать налогообложения. Это как говорится - его проблемы.

Вы должны помнить о своих интересах, и отстаивать их. Указание заниженной стоимости для Вас означает:

- невозможность в дальнейшем использовать налоговый вычет на ту часть стоимости квартиры, которую Вы укрыли

- риск невозврата средств в случае расторжения, приостановления, отказа в регистрации, признании недействительной сделки. При этом любой суд не примет ваши возражения, свидетельские показания, расписки и т.д. так как: а) основным документом будет являться договор б) Вы сознательно на свой риск пошли на противоправные действия

Учитывая то, что Вы отдаете немаленькие деньги и несете все риски стоит указывать в договоре только полную сумму. Если продавец не согласен - ищите другого продавца. 3 600 000 за двушку это немало. Я уверен что Вы найдет другой приемлемый для Вас вариант