Можно ли изменить график работы охранника на сутки через сутки, если в семье есть маленькие дети?

• г. Красноярск

У нас с мужем 2 детей, 3 года и второму 4 месяца, муж работает охранником, сутки через двое, сейчас их ставят сутки через сутки, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Александра, вне зависимости от наличия детей (к сожалению, их наличие не дает льготы Вашему супругу) его должны были предупредить о смене графика работы ЗА 2 МЕСЯЦА и обязательно доказать, что причины такого перевода являются необходимостью!

Рекомендую подать для начала юридически грамотное требование Работодателю о недопустимости таких нарушений! А потом - уже жаловаться далее.

Одно из оснований:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.